Автомобили Peugeot и Citroën признаны самыми экологичными в Европе

Это на 3,2% меньше, чем в 2014 году. В тройку лидеров с самым низкими выбросами диоксида углерода попали три французских марки автомобилей — Peugeot, Citroën и Renault. Первые два входят в концерн PSA Group. Машины бренда Peugeot в 2015 году выделяли в атмосферу в среднем 103,5 грамма CO2 на километр, что на 5,8% меньше, чем было в 2014 году. Это лучший результат по Европе, сообщает Autoexpress.

Продающиеся в Европе машины в целом стали экологичнее. Только двум маркам не удалось сделать выхлопы своих автомобилей менее вредными — это Fiat и Nissan. Легковушки этих брендов выбрасывали в 2015 году на 0,3 г/км и на 0,5 г/км больше углекислого газа, чем в 2014.

Напомним, что содержание вредных веществ в выхлопных газах регулируется в Европе экологическим стандартом, последняя его версия получила название «Евро-6». В России с 1 января 2016 года официально ввели «Евро-5». Стандарт запрещает производство, продажу и регистрацию автомобилей, не отвечающих экологическим нормам. Кстати, новые Lada Vesta и Xrayсоответствуют классу «Евро-6».

Вернуться наверх